Aapnu Gujarat
તાજા સમાચારરાષ્ટ્રીય

अमेरिका का लडाकु जहाज चीन के द्धीप के पास पहुंचा

दक्षिण चीन सागर को लेकर अमेरिका और चीन में एक बार फिर ठन गई है । अमेरिका ने विवादित दक्षिण चीन सागर क्षेत्र के उस कृत्रिम द्धीप के पास अपना युद्धपोत भेजा है, जिस पर चीन अपना दावा जाताता है । अमेरिका के इस कदम से चीन भडक गया है । चीन ने इसे भडकाउ गतिविधि बताते हुए संप्रभुता का उल्लंधन बताया साथ ही अमेरिका को अपनी भुल सुधारने को कहा है । डोनल्ड ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के बाद यह पहला मौका है जब अमेरिका ने विवादित साउथ चाइना सी पर चीन की दावेदारी को इस तरह खुलेआम चुनौती दी है । गुरुवार को चीन की सरकार ने इसपर प्रतिक्रिया करते हुए आरोप लगाया की अमेरिकी लडाकु जहाज बिना इजाजत लिए साउथ चाइना सी की उसकी सीमा के अंदर घुस आया । अमेरिका का कहना है कि इंटरनैशनल कानुनो के मुताबिक, सभी देशो को यहां फ्रीडम ओफ नेविगेशन का अधिकार है । नाम न बताने की शर्त पर युएस अधिकारीयो ने बताया कि अमेरिकी जहाज स्पार्टली द्धीपसमुह में स्थित मिसचिफ चट्टान के करीब तक गया । मिसचिफ आइलैड्‌स साउथ चाइना सी की उन विवादित जगहो में से है जिसे लेकर चीन का अपने पडोसी देशो के साथ विवाद है । संयुक्त राष्ट्र द्वारा तय किए गए नियमों के मुताबिक, समुद्ध में किसी देश की सीमा उसकी तटरेखा से १२ समुद्री मील की दुरी तक ही होती है । साउथ चाइना सी पर चीन की आक्रामकता के कारण वोशिगटन और पेइचिंग के बीच पिछले कुछ समय से तनाव बना हुआ है । अमेरिका सहित कई देश इस हिस्से में चीन द्वारा किए जा रहे सैन्यीकरण और निर्माणकार्य का विरोध कर रहे है । इन देशो का यह भी कहना है कि अंतरराष्ट्रीय कानुनो के मुताबिक चीन बाकी देशो के विमानो और जहाजो को यहां से होकर गुजरने से नही रोक सकता है । लेकिन चीन शुरु से ही इस पुरे मामले को लेकर काफी आक्रामक है । अब अमेरिकी जहाज के इस विवादीत द्धीप के इतने करीब पहुंचने के कारण चीन के नाराज होने की पुरी उम्मीद है । अमेरिका का जो जहाज यहां गया, उसमें गाइडेड मिसाइल लगे हुए है । अमेरिका की और यह कार्रवाई ऐसे समय में की गई है, जब वह उत्तर कोरिया संकट के समाधान के लिए चीन का सहयोह मांग रहा है । अमेरिका चाहता है कि चीन अपने प्रभाव का इस्तेमाल कर उत्तर कोरिया को अपना परमाणु और मिसाइल कार्यक्रम बंद करने के लिए राजी करे ।

Related posts

અમરનાથ શિવલિંગની સામે જ શાંતિ રાખવી પડશે : નેશનલ ગ્રીન ટ્રીબ્યુનલ્સની સ્પષ્ટતા

aapnugujarat

भारत में कोरोना का संकट जारी: संक्रमितों का आंकड़ा 84 लाख के पार

editor

મોદી એક્શનમાં : પાંચ દિનમાં ૧૦ રાજ્યોમાં પહોંચવા તૈયાર

aapnugujarat

Leave a Comment

UA-96247877-1