Aapnu Gujarat
તાજા સમાચાર રાષ્ટ્રીય

भारत में भी साइबर सुरक्षा एजेंसियों ने जारी किया अलर्ट

देश की साइबर सुरक्षा एजेंसी ने इंटरनेट उपयोगकर्ताओं को विश्व भर में तेजी से फैल रहे वनाक्राई रैंसमवेयर की हानिकारक गतिविधियों को लेकर आगाह किया है । यह रैंसमवेयर सिस्टम को बुरी तरह प्रभावित करती है और दूसरे जगह से फाइल को लॉक कर देती है । इसी बीच महाराष्ट्र के पुलिस विभाग ने कहा कि वह इस रैंसमवेयर से आंशिक तौर पर प्रभावित हुआ है । एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया, सिस्टम को ठीक करने के लिए साइबर विशेषज्ञों को काम पर लगाया गया है । भारतीय कंप्यूटर आपातकालीन प्रतिक्रिया दल (सीईआरटी-इन) ने रेड अलर्ट चेतावनी जारी की है । यह हैकिंग से बचाव और भारतीय इंटरनेट डोमेन की साइबर सुरक्षा सुनिश्चित करने वाली नोडल एजेंसी है । दुनिया के १०० से अधिक देशों में जबरन वसूली के लिए बड़ी संख्या में साइबर हमलों के मामले सामने आए हैं । चेतावनी के बाद गुजरात सरकार ने राज्य के कंप्यूटर सिस्टम को एंटी वायर सॉफ्टवेयर से लैस करने और माइक्रोसॉफ्ट ऑपरेटिंग सिस्टम को अपग्रेड करना शुरू कर दिया है । राज्य के विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग के सचिव धनंजय द्विवेदी ने कहा कि गुजरात स्टेट वाइड नेटवर्क कनेक्शन से जुड़े कंप्यूटरों की करीबी निगरानी की जा रही है । यह देश का सबसे बड़ा आईपी आधारित सूचना-प्रौद्योगिकी (आईटी) अवसंरचना हैं । रैंसमवेयर एक ऐसा मालवेयर होता है जो कंप्यूटर सिस्टम को के फाइल को लॉक कर देती है और एक निश्चित राशि के भुगतान के बगैर फाइल अनलॉक नहीं होती है । आंध्र प्रदेश में पुलिस विभाग के कंप्यूटरों का एक हिस्सा एक ग्लोबल साइबर अटैक का निशान बन गया । चित्तूर, कृष्णा, गंटूर, विशाखापट्टनम और श्रीकुलम जिले के १८ पुलिस युनिट्‌स के कंप्यूटर साइबर हमले से प्रभावित हुए, हालांकि अधिकारियों का कहना है कि रोजमर्स के कामों में कोई परेशानी नहीं आई । पुलि महानिदेशक एन. संबाशिवा राव ने कहा कि कुछ स्टैंड अलोन कंप्यूटर (जो स्थानीय नेटवर्क कनेक्शन के बिना संचालित हो सकते हैं) प्रभावित हुए हैं और एहतियात के तौर पर उन्हें लॉग ऑफ (बंद) कर दिया गया है । उन्होंने बताया कि विंडोज ऑपरेटिंग सिस्टम का इस्तेमाल करने वाले कंप्यूटर साइबर हमले का शिकार हुए हैं । गौरतलब है कि हाल ही में ब्रिटेन के दर्जनों अस्पतालों के कंप्यूटर्स को हैकर्स ने रैंजमवेयर के जरिए हैक कर लिया था । इसके तहत लगभग ७५ हजार कंप्यूटर्स को निशाना बनाया गया । वहीं यूरोपियन पुलिस एजेंसी के मुताबिक १२ मई को हुए ग्लोबल साइबर अटैक ने कम से कम १५० देशों में लगभग २००,००० कंप्यूटरों को निशाना बनाया ।

Related posts

हिजबुल के 2 आतंकी ढेर

editor

માલ્યા સાથે ગાંધી પરિવારનાં સંબંધ મુદ્દે રાહુલ જવાબ આપે

aapnugujarat

સેન્સેક્સમાં ૩૩ પોઈન્ટની રિકવરી

aapnugujarat

Leave a Comment

URL